Железные дороги накрыло платформами

Российские компании на 10% нарастили покупки грузовых вагонов в 2021 году, несмотря на уже рекордное их количество на сети. Лидерство между собой поделили полувагоны и фитинговые платформы. Причем если закупки первых выросли лишь на 1%, то закупки платформ удвоились, поставив исторический рекорд. С учетом планов ОАО РЖД по резкому наращиванию контейнерного транзита закупки платформ, по мнению экспертов, в ближайшие три года составят минимум 40 тыс. единиц и обеспечат устойчивую загрузку этому сегменту вагоностроения.

За 2021 год российские собственники закупили более 60 тыс. вагонов, сообщает «Infoline-Аналитика», что на 10% больше, чем в 2020 году. Доля инновационных вагонов в закупках составила 43%. Общее количество вагонов на сети на январь агентство оценивает в 1,24 млн единиц, что на 3,1% больше, чем годом ранее.

                    «На фоне масштабного дефицита полувагонов и повышения ставок даже в условиях роста цен закупки полувагонов увеличились на 1% и превысили 22,2 тыс. единиц», — сообщает «Infoline-Аналитика». Производство цистерн по итогам года сократилось на 20,9%, до 4,8 тыс. единиц.

 

 

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5193432

Источник: www.kommersant.ru

Автор статьи: Наталья Скорлыгина