Лизинговые компании поднимают ставки по контрактам

Под ударом в первую очередь окажутся операторы вагонов и авиация.

Лизинговые компании намерены пересмотреть ставки для клиентов из–за резкого увеличения ключевой ставки (КС) Банком России, которая выросла в конце февраля с 9,5 до 20%, выяснили «Ведомости». 

В ближайшее время это сделают как минимум «ВТБ лизинг», «ПСБ лизинг» и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Не исключает повышения ставок также «Росбанк лизинг», сообщил представитель Росбанка. Изменений подписанных контрактов и тех, по которым поставка техники уже произошла, не будет, заверил он. Представитель Промсвязьбанка уточнил, что «пересмотр будет только по контрактам с плавающей ставкой».

 

«ВТБ лизинг» намекал на возможное повышение ставок на своей странице в Instagram. «В условиях, когда КС растет, аналогично повышается лизинговая ставка», – сообщал он. Представитель компании отказался от комментариев. Но источник в компании лизингополучателя подтвердил «Ведомостям», что «ВТБ лизинг» планирует повышение ставок «как по новым, так и по ранее заключенным контрактам с плавающей ставкой».

 

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/18/914228-lizingovie-kompanii-stavki-kontraktam

Источник: www.vedomosti.ru

Автор статьи: Ксения Потаева, Александр Волобуев