Компания ОВК предсказала тенденции спроса на грузовые вагоны до 2025 г

В 2019 году рынок полувагонов вошел в фазу падения. Средний профицит полувагона на сети РЖД в текущем году составляет 13 тыс. вагонов, в то время как в 2018-м рынок полувагонов находился в дефиците. Однако будет сохраняться высокий спрос на фитинговые платформы, а также хопперы и крытые вагоны. А вот рынок нефтебензиновых цистерн находится в преддверии большого спроса. Директор по маркетингу НПК ОВК Нина Борисенко предсказала на XVII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» тенденции рынка грузовых вагонов до 2025 года.

 

По ее словам, здоровый профицит – 2% от общего парка полувагонов, это около 10 тыс. вагонов, в настоящее время рынок вошел в стадию падения. С начала 2019 года ставка на типовой полувагон снизилась на 22%, по оценкам экспертов, в 2020 году условия на рынке будут способствовать дальнейшему снижению ставок, при этом эффективность сети снижается. Средний оборот полувагонов на сети РЖД за три квартала 2019-го вырос до 19,7 дней, то есть на 9,5% к аналогичному периоду 2018-го, в целом оборот продолжает расти с 2017-го, но если раньше основной причиной было увеличение экспортных отправок на дальние расстояния, то с 2019-го участилась ситуация с брошенными поездами. 

 

Подробнее: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/kompaniya-ovk-predskazala-tendentsii-sprosa-na-gruzovye-vagony-do-2025-g/

Источник: www.rzd-partner.ru

Автор статьи: Алексей Петров